Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Информация

Кировской городской прокуратурой поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 36-летнему гражданину иностранного государства, обвиняемому в совершении преступления против половой неприкосновенности.

По версии следствия, обвиняемый 05.12.2023, находясь в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области, совершил в отношении несовершеннолетней, 2007 года рождения, насильственные действия сексуального характера.

Кировский городской суд с учетом позиции прокурора избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль Кировским городским прокурором.


 

По иску Кировской городской прокуратуры в садоводстве устранят нарушения пожарной безопасности

Городской прокуратурой по поступившим обращениям граждан проведена проверка соблюдения СНТ СН Маяк требований законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в результате несоблюдения товариществом требований пожарной безопасности, создается угроза возникновении пожара в отношении строений и домохозяйств, расположенных на более 1000 садовых участков.

Проверкой с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Кировского района установлено, что первичные средства пожаротушения – пожарные водоемы не оборудованы площадками для маневрирования автомобилей экстренных служб для забора воды для тушения пожара, на въездах в садоводство не установлены информационные щиты, с помощью которых экстренные службы могут ориентироваться на территории и устанавливать местонахождение источников забора воды для тушения огня.

Для предупреждения нарушения прав граждан городской прокуратурой в Кировский городской суд 23.11.2022 направлено исковое заявление об обязании товарищества устранить указанные нарушения.

Судом требования городской прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле городской прокуратуры.


 

В Ленинградской области после принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Кировской городской прокуратурой Ленинградской области завершены надзорные мероприятия по восстановлению прав работников строительной организации на оплату труда.

Установлено, что у общества с ограниченной ответственностью «А.С. Строй» в период с сентября 2022 по август 2023 года образовалась задолженность по оплате труда перед 93 работниками, общая сумма задолженности превысила 13 миллионов рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено представление руководителю организации, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, по постановлению городской прокуратуры директор организации привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). В интересах работников ООО «А.С. Строй» в Кировский городской суд направлено 27 исковых заявлений о взыскании задолженности по оплате труда и иных выплат, а также компенсации причиненного невыплатой морального вреда.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена перед всеми 93 работниками предприятия.


 

Кировской городской прокуратурой приняты меры по защите прав граждан на обеспечение качественной питьевой водой в поселке при станции Войбокало

Кировской городской прокуратурой завершена проверка исполнения законодательства при осуществлении питьевого водоснабжения населения в Шумском сельском поселении.

Установлено, что водоснабжение жителей поселка при станции Войбокало Шумского сельского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области осуществляется с использованием 8 водоразборных колодцев, 6 из которых, в нарушении требований ст. 225 ГК РФ, не включены в реестр муниципального имущества поселения.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой внесено представление главе Администрации муниципального образования «Шумское сельское поселение», которое рассмотрено и удовлетворено.

Администрацией приняты меры по включению указанного имущества в реестр муниципального имущества Шумского сельского поселения, в бюджет муниципального образования на 2024 год внесены необходимые коррективы для проведения мероприятий, направленных на осуществление контроля за качеством и безопасностью воды в водоразборных сооружениях.

Исполнение всех необходимых мероприятий поставлено на контроль.


 

В Кировском районе местный житель, совершивший убийство, осужден на 7 лет лишения свободы

Кировской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Олега Павлова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства того, что в ночь с 20 на 21 апреля 2022 года, Павлов, находясь в одной из квартир многоквартирного дома в городе Отрадное, на почве ревности нанёс потерпевшему ножевое ранение в область шеи, от которого мужчина скончался на месте происшествия, после чего вывез и спрятал труп в лесном массиве в Тосненском районе Ленинградской области.

Труп был обнаружен через 3 месяца после совершения преступления.

В судебном заседании Павлов признал обвинение в полном объеме.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также личности подсудимого, ранее не судимого, приговорил Павлова к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по иску прокурора в защиту интересов несовершеннолетней дочери потерпевшего, с подсудимого взыскано 900 тысяч рублей.


 

В Кировском районе восстановлены права ребенка-инвалида на получение технических средств реабилитации

Кировской городской прокуратурой проведена проверка по факту необеспечения несовершеннолетнего жителя района необходимыми техническими средствами реабилитации.

Так, несовершеннолетнему, 2019 года рождения, проживающему в г. Кировск, установлена категория «ребенок - инвалид» на основании медико - социальной экспертизы.

Согласно индивидуальной программе реабилитации ребенку полагается перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, а именно – кресло-коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела, прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов).

Вместе с тем проверкой установлено, что обязанность по обеспечению ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации в соответствии с его индивидуальной программой Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не исполнена, полагающиеся несовершеннолетнему технические средства (изделия) не предоставлены.

Городской прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

В настоящее время заявление рассмотрено, ребенок обеспечен необходимыми техническими средствами реабилитации.