Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

С 27 октября 2023 года вступит в силу новый порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации или оказанную услугу.

 

Опубликован Приказ Минтруда России от 26.07.2023 N 603н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Порядок определяет правила выплаты компенсации за приобретенное инвалидом техническое средство и (или) услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Компенсация выплачивается территориальными органами СФР в размере стоимости приобретенного технического средства и (или) оказанной услуги, но не более размера средневзвешенной цены однородного технического средства и (или) однородной услуги, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Согласно Порядку, решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в срок не более 10 рабочих дней со дня принятия заявления. О принятом решении уполномоченный орган уведомляет инвалида (ветерана) либо лицо, представляющее его интересы, в день принятия такого решения.

Средства на выплату инвалиду компенсации направляются уполномоченным органом в срок не более 5 рабочих дней с даты принятия указанного решения в кредитные организации для зачисления на расчетный счет, открытый инвалидом в российской кредитной организации, или путем почтового перевода.

Ранее действовавший приказ Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 57н. утрачивает силу.

Помощник Кировского городского прокурора                              А.А. Гасанова