Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

 Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, так и распространение противоправной информации через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем.

     В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации под преступлением в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства.

       Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, является формальным. Преступление считается оконченным с момента создания, а равно использования или распространения вредоносных программ.

Объективная сторона указанного преступления выражается деянием в форме действия, заключающегося в создании, распространении или использовании вредоносных компьютерных программ или информации.

Согласно со ст. 1261 ГК РФ под программой для ЭВМ понимается представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Соответственно, вредоносной программой для ЭВМ является такое программное средство, которое было создано с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Важным признаком вредоносной программы является отсутствие уведомления собственника (пользователя) о характере действий программы, отсутствие запроса на реализацию своего алгоритма. Текст такой программы должен быть способный осуществить свои функции.

Распространение вредоносных программ может осуществляться как непосредственно, в том числе с помощью сети «Интернет», то есть с предоставлением доступа к таковым программа, либо же с помощью машинных носителей.

Под использованием вредоносных программ понимается запуск таковых на ЭВМ для осуществления тех функций, для которых они предназначены.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Деяния, повлекшие тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок до семи лет.