Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Проведена проверка расходования средств регионального бюджета

Кировской городской прокуратурой проведена проверка расходования средств регионального бюджета в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Основными целями национального проекта "Образование", являются, в том числе, обучение детей на вновь созданных местах в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, обеспечение возможности изучать предметную область «Технология» и других предметных областей на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум».

Постановлением Правительства Ленинградской области в целях реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утверждена концепция создания и функционирования детского технопарка «Кванториум» в Ленинградской области.

«Дорожной картой» по созданию и открытию детского технопарка «Кванториум» в Ленинградской области (г. Кировск) установлен срок для закупки, доставки и наладки оборудования региональным оператором – май-октябрь 2019 года.

Проверкой установлено, что финансирование закупки оборудования осуществляется за счет денежных средств областного бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 398, в размере 70995440 руб.

Вместе с тем, закупка, установка и наладка оборудования для функционирования технопарка «Кванториум» в г. Кировск региональным оператором ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» до настоящего времени не произведена.

Исходя из объяснений должностных лиц регионального оператора ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» в срок, установленный «Дорожной картой» проекта, оборудование для технопарка «Кванториум» приобретено не будет, в связи с чем, и.о. директора ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» Кировским городским прокурором объявлено предостережение.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                           Д.С. Львутина