Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Хищение у своих родственников

23.01.2019 Кировский городской суд Ленинградской области рассмотрел уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого органом следствия в совершении кражи имущества и денег, принадлежащих отчиму, в период с 11.09.2018 по 13.09.2018 из квартиры по месту своего жительства в г. Кировск, Ленинградской области, где Ш. проживал совместно с матерью и отчимом.

Данное хищение у своих родственников, совершенное Ш., было не первым, ранее его прощали и не подавали заявление в полицию, но хищение имущества отчима (золотые изделия) и денег из сейфа, который был вскрыт Ш. неустановленным следствием предметом в отсутствие в квартире матери и отчима, на общую сумму 226009 руб. 32коп. привел Ш. на скамью подсудимых. Похищенным имуществом Ш. распорядился по своему усмотрению: золотые изделия сдал в г. Санкт-Петербург в ломбарды, похищенные деньги потратил на проживание в гостиницах в г. Санкт-Петербург и проведение личного свободного времени, поскольку Ш. не работал.

При определении размера и вида наказания, суд принял во внимание признание им вины, раскаяние, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако, также суд учел наличие у Ш. не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления (разбой), наказание за которое было назначено в виде лишения свободы условно, в период отбытия которого Ш. допускал нарушение порядка условного осуждения, кражу по месту жительства совершил, спустя чуть больше трех месяцев после осуждения, что свидетельствовало о том, что Ш. должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.

Суд, признав Ш. виновным по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, отменил ему условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначил наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.