Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Интервью с начальником ГКУ «Леноблпожспас» Дмитрием Русевичем о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону.

DSC02455

- Дмитрий Иванович, с наступлением весны пожарная охрана начинает активно готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, скажите, пожалуйста, в чем заключается такая подготовка, какие меры принимаются для того, чтобы лесных и ландшафтных пожаров было меньше?

 

-        Подготовка к пожароопасному сезону ведется не только весной, но и в течение года. Готовится комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возможными ландшафтными пожарами на территории Ленинградской области, отрабатывается порядок привлечения сил и средств к тушению лесных пожаров. Специалисты Леноблпожспас принимают участие в заседаниях комиссий администраций муниципальных образований по проверкам готовности к пожароопасному сезону населенных пунктов, граничащих с лесными участками, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

С наступлением весны вся основная пожарная техника на период пожароопасного сезона оснащается специализированными пожарными стволами для тушения торфа, мотопомпами, воздуходувками-опрыскивателями и ранцевыми огнетушителями.

- Первыми горящую траву и поле видят обычно жители, как можно остановить огонь до приезда пожарных?

- Прежде всего, и мы не устаем к этому призывать из года в год- это не допускать таких возгораний в принципе, работать с детьми, населением, поднимать уровень пожаробезопасного поведения, ответственности за себя и свой дом. И для этого круглогодично работают наши профилактики. Инструкторский состав и специалисты отдела пожарной профилактики работают с населением, объясняют, обучают, вместе со старостами и администрациями обходят населенные пункты, осматривают пожарные водоемы, проверяют наличие первичных средств пожаротушения. Такие средства как раз и применяются в начальной стадии развития пожара.

Но если мы говорим именно о ландшафтных пожарах, то тут важен комплекс мер. Это и опашка территорий, граничащих с лесным массивом, обеспечение минерализованными полосами, своевременная уборка сухостоя и мусора вдоль полей, и границ населенного пункта. Сельчане и дачники, наводя порядок на придомовой территории, зачастую жгут мусор, сухую траву и прошлогодние листья, не задумываясь о последствиях, граждане бросают непотушенные спички и окурки в сухую траву. И хотя о том, что делать этого нельзя, не раз уже говорили, ситуация с палами остается актуальной.

Мы находимся в постоянном контакте с коллегами из «Ленобллеса», они отвечают за организацию работ по охране лесов от пожаров, проводим совместные учения по отработке плана тушения лесных пожаров с участием представителей пожарно-химических станций, добровольных пожарных объединений.

- Многие жители считают, что палы травы полезны для почвы, что потом на месте сгоревшей травы будет плодородная земля, обогащенная золой, это правда или заблуждение?

 

- Это очень опасное заблуждение. Очень важно не допускать пал травы на полях. Из года в год весной сталкиваемся с палами травы не только по причине шалости, хулиганства, но и из-за подобных заблуждений.

От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. В огне горят все живые существа-от насекомых до зайцев, ежей, птиц. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму, природный баланс непоправимо нарушается. При весеннем пале повреждаются деревья.

При сжигании травы в городе, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, которые осели на листве, траве- такой дым ядовит. Часто в сухой траве таится мусор, в том числе и опасный для сжигания – пластиковые бутылки и т. п. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органический и неорганические соединения. И люди этим дышат, наносят вред своему здоровью.

- Если говорить о практической части. Видит человек возгорание, что делать, как тушить и тушить ли?

- Первое что нужно сделать-позвонить в пожарную охрану. Оценить обстановку, масштаб пожара. На начальном этапе возгорания можно попробовать своими силами потушить, засыпать песком, закидать негорючей тканью, кошмой, если есть вода- использовать её. Но это всё будет иметь смысл только на начальном этапе. Если огонь распространился уже на ощутимую площадь, здесь уже подключается пожарная охрана.

Очень важный момент, о котором нужно знать. Во многих населенных пунктах созданы добровольные пожарные объединения: где-то это пожарная дружина, у которой в наличии есть мотопомпа, пожарные рукава и т.п, а где-то более серьезное подразделение- добровольная пожарная команда, здесь уже речь идет о другой технической оснащенности. Как правило, у добровольных пожарных команд есть пожарная автоцистерна, пожарно-техническое вооружение, обмундирование, позволяющее реагировать на серьезные пожары. Такие добровольные объединения создаются в населенных пунктах, где время прибытия профессиональной пожарной охраны не укладывается в норматив: 10-20 минут. Именно они могут первыми среагировать на пожар в своем населенном пункте до приезда профессиональных пожарных.

- Кто может стать пожарным добровольцем, как создаются такие дружины?

 

Пожарные добровольцы - это наши с вами соседи, активные и ответственные граждане, жители населенного пункта. Для того, чтобы стать добровольным пожарным, надо просто иметь желание и подать заявку. Можно о своем желании стать добровольным пожарным сообщить старосте населенного пункта, собрать команду, далее уже подается заявление в территориальное отделение добровольной пожарной охраны, пожарные добровольцы проходят подготовку и заносятся в реестр (регистрацию осуществляет общественное объединение пожарной охраны).

Леноблпожспас много внимания уделяет работе с пожарными добровольцами. Считаю, что такие объединения имеют высокую эффективность в отдаленных населенных пунктах. Перед началом пожароопасного сезона члены добровольных пожарных дружин проходят обучение на базах наших пожарных частей работе на пожарных мотопомпах, отрабатывают действия по недопущению перехода природных пожаров на здания и строения в населенных пунктах. Мы помогаем им обслуживать технику и оборудование.

- Пожароопасный сезон приближается, будет ли введен особый противопожарный режим и что он даёт?

 

-Особый противопожарный режим вводится распоряжением Губернатора Ленинградской области исходя из оперативной обстановки с пожарами в регионе. Поэтому будет он введен или нет, будет зависеть от этого. По практике, введение такого режима позволяет принимать административные решения и меры, позволяющие существенно уменьшить количество таких пожаров.

           Если говорить о проводящейся уже подготовке к пожароопасному сезону, то для оперативного принятия решений во всех отрядах Государственной противопожарной службы на время пожароопасного периода будут работать оперативные группы, которые будут своевременно реагировать на сообщения о термоточках.

В марте мы провели областной учебно-методический сбор со старостами населенных пунктов Ленинградской области на тему усиления мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон. Продолжаем работать по противопожарной пропаганде среди населения, в том числе с использованием различных средств массовой информации.

           Для тушения возможных ландшафтных пожаров и недопущения их перехода на населенные пункты на базе пожарной части №131 «ОГПС Кировского района», пожарной части №135 «ОГПС Лужского района», пожарной части №139 «ОГПС Подпорожского района» созданы опорные пункты по тушению крупных пожаров.

В пожарной части №129 «ОГПС Кировского района» для оперативной доставки личного состава и пожарно-технического оборудования к месту ландшафтных пожаров, возникших в труднопроходимой местности, введено в боевой расчет транспортное средство повышенной проходимости на гусеничном ходу «Узола».

- Всем известная фраза «Пожар легче предотвратить чем потушить». Как на практике работает пожарная профилактика?

- Профилактика-это основа пожарной безопасности. Всегда говорю, что в тех районах, где по отчетам малое количество пожаров, значит, хорошо работает профилактика.

Работа по профилактике ведется большая, многоплановая. Для проведения обучения населения мерам пожарной безопасности, в каждом муниципальном районе на базе пожарных частей организована работа учебно-консультационных пунктов. В период подготовки к пожароопасному сезону на их базе организовано обучение мерам пожарной безопасности для пожарных добровольцев, мотористов мотопомп.

Для обучающихся образовательных организаций Ленинградской области проводятся региональные открытые уроки на тему «Детская шалость с огнем».

Администрации сельских населенных пунктов подают нам заявки для проведения профилактической работы с жителями в весенне-летний пожароопасный период с помощью передвижного учебно-консультационного пункта ГКУ «Леноблпожспас», созданного на базе автобуса, оборудованного мультимедийной системой и наглядно-агитационными материалами на противопожарную тематику.

Наиболее эффективным методом профилактики предупреждения пожаров, мы видим отклик от населения, является проводимая дежурными караулами ГКУ «Леноблпожспас» работа, связанная с непосредственным выездом пожарных в сельские населенные пункты для профилактических бесед, осмотра территорий на предмет наличия и состояния минерализованных полос, источников наружного противопожарного состояния и подъездов к ним.

Активно работаем с детьми, проводим совместные с отделами надзорной деятельности и профилактической работы, представителями МВД и других ведомств единые дни безопасности, на которых разъясняем правила безопасности.

Ближе к лету подключаемся к работе детских оздоровительных лагерей, выезжаем на профилактику туда, а также в дачные массивы, СНТ, граничащие с лесным массивом и подверженным угрозе ландшафтных пожаров.

- Существуют ли какие-то меры воздействия на нарушителей пожарного режима?

- Да, не стоит забывать о том, что предусмотрен ряд мер административной и уголовной ответственности за нарушение правил противопожарного режима. Правовые аспекты нарушений в области пожарной безопасности своевременно разрабатывает и доносит до населения МЧС России.

 

         Большой комплекс мер принимается разными ведомствами ежегодно перед началом весенне-летнего пожароопасного сезона.           Такая общая работа по недопущению ландшафтных и лесных пожаров на территории региона не должна оставаться только в рамках работы чрезвычайных ведомств. Прежде всего, это личная ответственность каждого гражданина. Забота о родном доме. Хочется надеяться, что наши усилия и работа найдут «благодатную почву» у населения, и мы сможем достучаться до каждого, чтобы уберечь и природу, и имущество, и, к сожалению, зачастую даже жизни.

01a2e12f-13e8-43a2-ac3d-6e12647849eb1f083d8e-48f9-408b-b8e7-1650c0429c0e3beb5f41-df8c-43e3-8dc7-8e959082915f7ac56d56-c723-4d19-b9f0-6158de5718b862c741e0-b448-4861-b228-be8ebe57af7b30490884-4d3c-4058-99d6-0d0b10ec7b8dc5330c0a-f425-437a-90d8-0a5a6794f093IMG 8230 h