Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

КИРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГИМС МЧС РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЛЁД — ЭТО ОПАСНО!!!

Тонкий ледКаждую зиму появляются стихийные места выхода и выезда на лед Ладожского озера и других водоемов, где гибнут люди и тонут автомобили.

   Между тем, стоит только водоемам покрыться первым льдом, на замерзшие реки и озера устремляется множество людей: лыжников, рыбаков. Вот только не все рискнувшие лично проверить крепость первого льда возвращаются на берег живыми и здоровыми. Впрочем, опасность подстерегает таких путешественников не только в начале зимы, но и весь ледовый период: оттепели в разгар зимы стали в последние годы обычным явлением.

       Уже начались морозы, при этом водоемы замерзают не сразу, но самые нетерпеливые рыбаки уже выходят на неокрепший лед. Дети, разумеется, тоже захотят покататься на коньках, «проверить лед».

     Для профилактики несчастных случаев запланировано проведение разъяснительной работы   во всех учебных заведениях Кировского района. Беседы с детьми проведут преподаватели ОБЖ, инспектора ГИМС МЧС России, спасатели ПСО г. Шлиссельбург. В то же время родителям необходимо контролировать детей при нахождении у водоемов.

     Напоминаем, что первый лед недостаточно прочен. Резкие перепады температур, большое количество осадков не дают сформироваться прочному ледовому покрытию. Практически во всех муниципальных образованиях Кировского района приняты запреты выхода граждан и выезда транспорта на лед водоемов, нарушителям грозит штраф от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей. в соответствии со статьей 2.10-1 47-ОЗ «Об административных правонарушениях».

         Государственная инспекция по маломерным судам обращается к жителям и гостям Кировского района Ленинградской области с просьбой не выходить на водоемы в период становления и разрушения ледового покрытия, соблюдать правила безопасности при выходе на лед.

 

Кировское отделение

Государственной инспекции

по маломерным судам