Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Четвертая волна уже началась

На прошлой неделе состоялось очередное совещание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Кировского муниципального района Ленинградской области.

Совещание провела заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова.По словам главврача Кировской межрайонной больницы Александра Жаркова, началась четвертая волна коронавируса, фиксируется резкий и высокий рост заболеваемости, сейчас в инфекционном отделении вновь развёрнуто 200 коек.«В отделении трудятся отличные опытные специалисты, имеются все лекарства и оборудование, но все равно ежедневно мы теряем людей, пациенты очень тяжело болеют. Из 100 % всех поступивших 99% – не были ранее вакцинированы», – подчеркнул главврач.Привившись, вы защищаете себя от тяжёлого течения заболевания. На сегодняшний день в распоряжении Кировской больницы такие препараты, как «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак».Чтобы записаться на вакцинацию нужны только паспорт и СНИЛС. Обращайтесь:

• по номеру телефона call-центра 8(81362)99-105

• по номерам телефонов регистратуры подразделений ГБУЗ ЛО «Кировская МБ»

• по номерам телефонов «Горячей линии COVID-19»

• через Портал государственных услуг РФ

• а также лично без записи в порядке очередиЧто делать, если заболели? 

• Вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям.

• Следить за изменениями температуры тела. Если больше трех дней держится 38°C и выше – вызывайте скорую. Если ковид не подтвержден, ни в коем случае не ложитесь в стационар – там точно им заразитесь.

• Следить за дыханием и кашлем, сатурацией (уровнем насыщения кислородом крови), если этот показатель меньше 95-94%% — повод беспокоиться.«Очень важно вовремя обратиться к врачу и начать лечиться, — акцентировал Александр Жарков. – Дельта-вариация коронавируса опасна тем, что резко снижает титр антител до минимального уровня, и болезнь протекает крайне тяжело. Еще раз отмечу, что вакцинация поможет вам не заболеть или перенести коронавирус легче».Также на заседании были рассмотрены вопросы о проводимых дезинфицирующих обработках на территории Кировского муниципального района, о проверках субъектов малого и среднего предпринимательства и предприятий и строительных площадок, о мониторинге заболеваемости и вакцинации в образовательных учреждениях, о работе учреждений культуры и муниципального Волонтерского штаба в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба Кировского МРЛО