Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Ситуация сложная, мы не видели такого с начала пандемии

Главврач ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» Александр Жарков рассказал о ситуации с коронавирусом в районе.


«В мае прошлого года на базе нашего учреждения заработало инфекционное отделение COVID-19 на 120 коек. С ухудшением эпидемиологической ситуации их количество пришлось увеличить до 240, но к январю 2021 года мы вернулись к изначальным 120. Сейчас в инфекционном отделении вновь развёрнуто 200 коек – с прошлой недели начался резкий рост заболевших, — поделился Александр Жарков. — Ситуация сложная, эта «волна» протекает тяжелее в сравнении предыдущим периодом пандемии. Поступают больше молодых пациентов с тяжелым состоянием».



Главврач отметил, что буквально две недели назад средний возраст умерших был порядка 78-80 лет — теперь он снизился до 67-68 лет. Несмотря на то, что в больнице трудятся отличные специалисты с большим опытом лечения, а также имеются все необходимые медицинские препараты, вирус мутировал. Дельта-вариация коронавируса (так называемый «индийский» штамм) — очень заразный и агрессивный.

Мы сталкиваемся с тем, что буквально за три-четыре дня состояние здоровья ухудшается с первой степени проявления заболевания на компьютерной томографии легких до четвёртой, с 10% поражения лёгких до 90%, — сказал Александр Жарков. — Летальность возросла. Повторюсь, ситуация тяжёлая».
Пик болезни ожидается к концу июля. Отметим, только вакцинация защитит от тяжёлого течения заболевания.

Александр Жарков прокомментировал жалобы в социальных сетях на отсутствие вакцины в районе: «Действительно, в прошлую среду запасы препарата закончились, это возникло из-за резко выросшего спроса на вакцинацию. Если на выходных (19-20 июня) мы вакцинировали 20-30 человек, то в следующие – 273. Однако сейчас вакцина имеется в достаточном количестве и поставляется регулярно».

Укол ставится двукратно с интервалом в 2–3 недели. От самой вакцины заболеть невозможно, так как она не содержит компонентов вируса COVID-19. В промежутке между вакцинацией подхватить вирус вполне вероятно, ведь иммунитет формируется на 42 день после первой прививки. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки следует ревакцинироваться примерно через полгода.

 Чтобы записаться на вакцинацию нужны только паспорт и СНИЛС. Обращайтесь:
• по номеру телефона call-центра 8(81362)99-105
• по номерам телефонов регистратуры подразделений ГБУЗ ЛО «Кировская МБ»
• по номерам телефонов «Горячей линии COVID-19»
• через Портал государственных услуг РФ
• а также лично без записи в порядке очереди

В Кировском районе привиться можно:
• в поликлинике города Кировска
• в поликлинике Шлиссельбургской ГБ
• в поликлинике Мгинской УБ
• в поликлинике Отрадненской ГБ

Кроме того, в населенных пунктах Кировского района осуществляется выезд передвижной амбулатории по заявкам от заведующих подразделениями Кировской межрайонной больницы.

«Только вакцинировавшись мы сможем остановить распространение инфекции, защитить себя и своих близких», – добавил Александр Жарков.

Ответы на все вопросы, связанные с вакцинацией, Вы найдете здесь: https://стопкоронавирус.рф/faq/?tags=42

 

 

Последние новости

Фотографии Поселка