Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Пресс-конференция глав района

26 января руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов провели пресс-конференцию с районными СМИ, на которой подвели итоги 2020 года.

Работа администрации Кировского района ЛО в целом шла по намеченному в 2019 году плану. Некоторые коррективы, безусловно, внесло центральное событие прошлого года – пандемия коронавируса.
Кировский район находился в «красной» и «желтой» зонах. 2 мая было принято решение на базе ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» открыть ковидное отделение. Больных на лечение привозили не только с соседних районов Ленобласти, но даже с других регионов. Работу удалось быстро отладить, предприятия района помогали врачам отделения горячим питанием и транспортом.

Андрей Гардашников напомнил, что прошлый год, Год памяти и славы, был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и Кировскому району он принес две интересные находки.

По поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко была создана экспедиция, которая работает в Кировском районе ЛО. Под руководством сенатора РФ Дмитрия Василенко и при участии депутата Заксобрания ЛО Михаила Коломыцева 14 июня со дна Невы в районе «Невского пятачка» была поднята красноармейская полковая пушка образца 1927 года. Орудие прошло реставрационные работы и было торжественно передано музею-панораме «Прорыв» 9 декабря.

24 октября со дна Ладожского озера подняли автомобиль ГАЗ-АА, на котором перевозили грузы в блокадный Ленинград по «Дороге жизни». Машина была найдена в 8-ми километрах от Кобоны, ее также восстановят и передадут в дар музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда».

</div>


<span class=