Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Семинар "Защита личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях"

28 сентября в администрации Кировского района состоялся семинар на тему «Защита личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях» с участием приемных родителей и представителей органов опеки Кировского района.

Начальник управления по опеке и попечительству Татьяна Утенкова рассказала присутствующим о защите личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях.

Также на семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Изменения в законодательстве по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Проблемы, с которыми сталкиваются приемные родители.
  • Проблемы подросткового возраста на примере личного опыта.
  • Положительный опыт: благополучие детей в приемных семьях.
  • Положительный опыт: организация досуга.

Справка:

На учете в органе опеки и попечительства Кировского муниципального района стоят 23 приемные семьи, и в них воспитываются 30 детей. Из 23 семей: в 1 семье воспитывается три приемных ребенка, в 5 семьях по два приемных ребенка, в остальных 17 семьях воспитываются по 1 ребенку. Из общего количества: 10 - это полные семьи, где детей воспитывают мама и папа, и 13 семей, в которых детей воспитывает один родитель, чаще это мамы. Как показывает статистика, в нашем районе количество приемных семей ежегодно увеличивается.