Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Защитите детей!

Уважаемые родители!

Маленькие дети от природы очень активны и любопытны: чувство страха им чуждо, оно только начинает формироваться. Ежегодно с началом весенне-летнего периода регистрируется рост случаев выпадения детей из окон. Необходимость ежедневного проветривания квартиры  (особенно в период карантина) и вынужденное нахождение дома без прогулок может обострить детский интерес к окнам. Как правило, москитные сетки вызывают иллюзию защищенности, но из-за своей непрочности и небезопасности крепления могут сыграть злую шутку.  

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского муниципального района Ленинградской области обращает ваше внимание на данную проблему и рекомендует следовать следующим правилам:

  1. Не оставляйте детей без присмотра, особенно, если открыто окно.
  2. Проверьте, как расположена мебель возле окон, обратив внимание на диваны, тумбочки, кровати и стулья. По возможности отодвиньте их от окон.
  3. Заставьте подоконник комнатными цветами, чем плотнее, тем лучше.
  4. Во время проветривания комнаты плотно закрывайте дверь и не выпускайте ребенка из поля зрения.
  5. Открутите отверткой болты, крепящие рукоятки и уберите их повыше, используя по мере необходимости. Таким образом, у ребенка не будет возможности повторить ваши действия, что будет препятствовать самостоятельному открытию окна ребенком.
  6. Также сейчас доступно большое количество дополнительных приспособлений, например, специальная сетка из стекловолокна, которая крепится к окну на болты.
  7. Можно заменить обычную ручку окна  на ручку с замком.
  8. Если вы готовитесь поменять окна, сразу обратите внимание на дополнительные устройства для безопасности детей, предлагаемые вашим оконным мастером.

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей  - Ваша неотъемлемая обязанность!

 

Последние новости

Фотографии Поселка