Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

МАРАФОН ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ 14 ДНЕЙ ЗНАНИЙ ДЕНЬ 3.

111Сегодня, 9 апреля 2020 года, команда КМО Ленинградского областного отделения «ВДПО» запускает очередное дистанционное занятие на тему: «Пал травы опасен», тема которого актуальна в настоящее время.

Травяной пал — настоящее стихийное бедствие, а всему виной опасная и неразумная традиция жителей поджигать весной сухую траву на полях со словами: «Как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой».

«Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю траву жгут, руководствуясь мифами о пользе. Снег в Московской области практически сошел,  количество палов сухой травы  относительно такого же периода прошлого года увеличилось в несколько раз», — говорится в сообщении.

Давайте развенчаем этот миф. После травяных палов почва на полях на самом деле становится бесплодной: погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей. Везде, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, так как всю освободившуюся территорию захватят сорняки. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет.

Не стоит забывать, что в огне гибнут птицы, мелкие млекопитающие, беспозвоночные. Неконтролируемый пал легко может стать и лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом.

«Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем тушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву», — добавляется в сообщении.

В первые минуты с огнем еще можно справиться и одному человеку, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым. При невозможности справиться своими силами, стоит сообщить о пале в пожарную охрану.

«Администрация муниципалитета вкладывает огромные финансовые средства в предупреждение и ликвидацию лесоторфяных пожаров, и от нас с вами зависит, чтоб эти затраты стали меньше», — подытоживается в сообщении.

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101»,«112».

Слайд1Слайд2Слайд3Слайд4Слайд5Слайд6Слайд7Слайд8Слайд9Слайд10