Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Собственность - это не только право, но и обязанности по ее содержанию.

4Самые распространённые пожары в весенний период – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.

К сожалению, далеко не все граждане ответственно выполняют свои обязанности. Даже под угрозой штрафов. Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от легковоспламеняющихся порубочных остатков, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора. Только не сжигайте его, а утилизируйте: старая трава и измельчённые ветки станут основой компоста или мульчи. Ветки можно не сжечь, а превратить в мульчу. Это и полезно, и более безопасно.

Опять же, это не столько ваша добрая воля, сколько прямая обязанность. Согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, граждане, чей земельный участок граничит с лесом, обязаны создать минерализированную противопожарную полосу между своей землёй и лесными насаждениями. И поддерживать её в чистоте.

Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способными воспламениться и стать мостиком для пожара. Здесь запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать машину. Создайте запас воды на участке

Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации. В указанном выше Постановлении №390 ёмкость с водой на участке или огнетушитель в доме— обязательные атрибуты частного дома. На дачном участке должен быть запас воды - он может пригодиться не только для полива.

 

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.