Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

День памяти героических защитников Невского пятачка

17 февраля 1943 года Городки № 1 и 2 (современный Кировск) были освобождены от врага в ходе не прекращавшихся боев за расширение Приладожского коридора, появившегося после прорыва блокады.

Бои за так называемый «городокский» узел сопротивления были длительными и тяжелыми. На него наступали наши части и с Невского пятачка, и со стороны Марьино. На востоке на Синявинских высотах были немцы, с запада - Нева. Возможности для маневра не было.

В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области», добавив, в том числе, 17 февраля к перечню памятных дат. Так у жителей нашего региона появился новый праздник - День памяти героических защитников Невского пятачка.

Сегодня, сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона почтили память защитников Невского пятачка и возложили цветы в памятнику «Рубежный камень».

От всей души поздравляем кировчан, всех ленинградцев с этой знаменательной датой! Пусть вечно живет память о защитниках Невского плацдарма! Пусть в сердцах молодежи не иссякает чувство гордости за подвиг защитников Невской твердыни, за великую историю нашей Родины.

ОНДиПР Кировского района