Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

7 февраля – День рождения огнетушителя!

7 февраляСегодняшний день не богат на праздники. Но всё-же, нынешним днем празднует своё рождение обычный огнетушитель. Прибор полезный, нужный, спасительный и в ряде случае незаслуженно недооцениваемый. Ровно 156 лет назад, 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Так же стоит отметить, что задолго до него, в качестве огнетушителя, применялась колба заполненная водой. В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и в настоящее время. Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать правила пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения имущества от огненной стихии.

Огнетушитель – специальное переносное (передвижное) устройство для тушения пожаров. Наличие этого агрегата – непременное условие техники безопасности жилых, общественных, производственных, складских и прочих зданий и строений, да и ПДД также обязывают автовладельца иметь его в машине. Вода не всегда эффективно помогает бороться с огнем, зато используя в первые секунды и минуты возгорания огнетушитель, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

- в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского района

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области                                                                    В.А. Сабуров

Казарцева Н.С.

8 (812) 448-72-40