Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

Об обращении с отходами

1241 1001325Собственники частных жилых домов обязаны заключить договоры с региональными операторами до 1 января 2019 года

Как обязать собственников частных жилых домов соби​рать мусор и вывозить его со своих территорий?

Отвечает А.В. МАДЬЯРОВА, ведущий советник аппарата Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, к.ю.н.

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ с 1 января 2016 года введена обязанность собственников жилого дома или части жилого дома заключать договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, если субъект РФ определил такого оператора в кон​курсном порядке и с ним заключено соглашение. За неиспол​нение этой обязанности до 1 января 2019 года собственники жилых домов могут быть привлечены к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.

________________________________________________________________

Органы местной власти вправе урегулировать в муниципальном акте обеспечение доступа коммунальных служб к контейнерам с мусором

Транспорт, оставленный вблизи контейнеров с быто​выми отходами, создает препятствия коммунальным службам. Можно ли муниципальным правовым актом обеспечить свободный доступ к таким объектам?

Отвечает А.В. МАДЬЯРОВА, ведущий советник аппарата Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, к.ю.н.

Можно. По вопросам местного значения органы местной власти вправе принимать муниципальные правовые акты. А организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов относится к таким вопросам. Кроме того, органы местной власти в пределах своей компетенции реша​ют вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. А нахождение транспортных средств вблизи контейнеров не может обеспечить такую безопасность. Поэтому в муни​ципальный акт можно включить также норматив, опреде​ляющий зону парковки и хранения транспортных средств.