Муниципальное образование Павловское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

О перевозке детей дошкольного возраста!

3Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения (ПДД), изменив с 12 июля требования к перевозке маленьких пассажиров.

Поправки запрещают оставлять в машинах на время стоянки (более 5 минут) детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица.

Тут все просто: не исполнилось ребенку 7 лет, то рядом должен быть совершеннолетний. Родственник или сосед – не важно. Будет он сидеть в салоне машины или поблизости на парковке – не оговаривается.

Важно, чтобы полицейскому не пришлось ломиться в машину к брошенному на произвол судьбы ребенку.

Зачем ввели такой запрет – понятно. Мало ли что произойдет в машине. Холод или жара. Подтопление или возгорание. Врежется грузовик. Вломится злоумышленник. Да просто ребенок проснется и испугается.

Теперь еще и эвакуировать машину могут, не разглядев в салоне ребенка. Пусть будет кто-то рядом, чтобы смог помочь.

Наказание – штраф 500 рублей за нарушение правил перевозки людей.

С 7-ми лет можно без кресла?

А вот здесь уже интереснее. Для перевозки детей от 0 до 6 лет включительно теперь обязательно требуются детские удерживающие устройства. Раньше они требовались только на переднем пассажирском месте. Сзади можно было использовать и «иные приспособления», позволяющие пристегнуть ребенка безопасно при помощи штатного ремня. То есть помогающие сделать так, чтобы ремень не давил на горло. Теперь никакой самодеятельности.

На заднем кресле потребуется гостовское удерживающее устройство, соответствующее весу и росту ребенка. Для грудничков это специальная люлька, для детишек постарше – детское кресло или бустер (кресло без спинки).

Детские удерживающие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.

Наказание за нарушение: штраф 3000 рублей за нарушение требований к перевозке детей.